Пресс-конференция лидера партии "Родина" Д.О.Рогозина по итогам выборов в законодательные собрания Воронежской и Рязанской областей. 

Рогозин продемонстрировал журналистам предвыборную газету "Единой России", где избирателям предлагался к заполнению купон "Наказ избирателя кандидату". Депутат от "Единой России" Чижов объяснил воронежцам, что призы - телевизоры, холодильники и другие ценные призы "конечно будут разыграны, но чем лучше будет результат "Единой России" на выборах , тем более обильным будет набор разыгрываемых по принципу лотереи призов , а поощрительные призы получат все участники "наказа". Рогозин назвал это прямым подкупом избирателей, заявив, что экземпляр такой газеты передан в суд.

Подкуп избирателей происходил в самых изощренных формах. Например в форме приглашения на мероприятие, проводимое под эгидой "Единой России" и называющееся "Душевная масленница". Участников этого мерпоприятия привлекали концертом известных "звезд" российской эстрады и различными призами и подарками.

Я вижу здесь представителей грузинского телевидения и хотел бы напомнить известное изречение грузинского государственного деятеля и вора в законе Джабы Иоселиани : " Демократия - это вам не лобио кушать". Я хочу напомнить это "Единой России" - "демократия - это не лобио кушать". Или "Единая Россия" и ее руководство будут жить по им же установленным законам, или после 2007 года их будет ждать ответственность за нарушения законов, фальсификации выборов, подрыв основ демократических норм жизни. За всё придется отвечать, ибо грех, и в православии, и в исламе, имеет фамилию , имя и отчество. За грехи придется отвечать.

Рогозин рассказал журналистам о попытках противодействия административному давлению на кандидатов от "Родины" через областного прокурора. Но эти попытки были бесплодными так как областной прокурор не находил состава преступления в угрозах увольнения профсоюзного деятеля главой районной администрации. так как полномочий у главы таких нет, то есть мог угрожать, но состава преступления нет. Аналогичным образом решались заявления об угрозах в адрес учителей и других работников бюджетной сферы поддерживавших "Родину". Часть кандидатов, ввиду беспрецедентного давления на них партия была вынуждена эвакуировать из области в Подмосковье за две недели перед выборами и они не смогли работать в самый ответственный момент предвыбороной кампании. Лишь за три дня до выборов этих кандидатов вернули в Воронежскую область.

Депутат Чаплинский показал специальный номер предвыборной газеты. целиком посвященной клеветническим нападкам на "Родину" , КПРФ и блок "За социальную справедливость", союзнический по отношению к "Родине". Тираж этой газеты не проходил по оплате из избирательного фонда "единой России". но правоохранительные органы "никого найти не могут". Также как они "не могли найти" распространителей и изготовителей подложных газет и материалов КПРФ - то есть материалы, издаются и распространяются якобы от имени КПРФ, но содержат материалы направленные против КПРФ. На этих выборах в Воронеже КПРФ набрала 13,67% голосов, блок "Зв справедливость" около 6% (Рогозин сказал, что с ним "Родиной" будет заключено коалиционное соглашение , "Родина набрала 21% голосов. Таким образом получив в полтора раза меньше голосов чем оппозиция, "Единая Россия" со своим союзником ЛДПР потерпели морально-политическое поражение, даже по официальным данным, не говоря уже о приписках и фальсификациях итогов выборов. В городе Борисоглебск "Родина" набрала 60% голосов, в Нововоронеже - 40% голосов. В сельских же районах, где было мало наблюдателей картина была в пользу "Единой России".

На пресс-конференции, помимо Рогозина и еще трех депутатов фракции "Родина", сидевших рядом с Рогозиным и делавшим заявления, в зале вместе с журналистами сидел пятый депутат от фракции "Родина" на этой встрече с прессой - Андрей Николаевич Савельев. По завершении пресс-конференции у Савельева взяли интервью по поводу его отношения к требованиям Грузии вывести в кратчайшие сроки остающиеся военные базы в Грузии. Савельев ответил в том смысле (точные формулировки не удалось расслышать), что национальным интересам и безопасности Грузии пребывание российских баз на ранее оговоренный срок не представляет никакой угрозы и для Грузии было бы правильнее придерживаться ранее достигнутых договоренностей о сроках вывода российских баз.

22 марта в помещении информационного агентства "Интерфакс" состоялась пресс-конференция лидера партии "Родина" и руководителя фракции "Родина" в Государственной думе РФ Д.О. Рогозина, посвященная итогам выборов в Законодательные собрания Рязанской и Воронежской областей, состоявшизхся 20 марта. В ходе пресс-конференции Рогозин подробно рассказал собравшимся представителям прессы о масссовой фальсификации результатов выборов во многих районах и городах, где прошли выборы, об административном давлении на кандидатов не принадлежащих к партии власти - "Единой России".

Hosted by uCoz