"Родина - Новости"

 

Назад на Главную страницу

Рогозин обрел свою малую "Родину".  В Конгрессе русских общин


«Конгресс воскрес», под таким заголовком «Известия» дали в номере за понедельник (12 декабря) репортаж с Конгресса русских общин, состоявшийся в прошедшую субботу в гостиничном комплексе «Измайлово». Репортаж этот, в принципе, достоверно описывает то, что происходило в зале заседания, вместившего более 400 делегатов и гостей съезда, представителей прессы. Хотя в этом репортаже есть и журналистские преувеличения. Дескать, среди делегатов съезда "мелькали люди в рясах". На самом деле  автор этих строк видел только одного священнослужителя, максимум двоих, если двоих людей с бородами и в рясах он принял за одного. Еще точнее опубликованный репортаж в «Газете» о том, что «КРО обрел свою малую «Родину». В этой связи нет смысла повторять эти и другие репортажи. Ограничимся здесь только некоторыми нюансами, связанными с главным действующим лицом этой темы - Дмитрием Рогозиным. Эти нюансы можно почувствовать, только находясь в зале съезда, и сравнивая происходящее с тем, что имело место ранее с участниками этого форума ранее. Впечатления здесь изложены не по степени важности, а скорее хронологически.

Рогозин начал свое выступление с упоминания о «внезапной болезни Глазьева». Сочувствия в его голосе (и доверия к этой версии) как-то не было заметно. В зале упоминание о болезни было встречено с легким смешком. Потом, уже после обеда, когда делегатка от Карачаево- Черкессии упомянула, что «нашего Глазьева что-то жар прохватил» в зале был откровенный смех у многих. Люди этой версии не поверили. Это факт. И уважения к Глазьеву его болезнь, реальная или дипломатическая, совершенно точно не добавили. Так что, если бы  якобы больной Глазьев  выступил с кратким отчетом о том, что "на самом деле организация КРО, как тот бронепоезд «стояла на запасном пути»,- и поэтому не работала, ибо была, в частности, и партия «Родина», и работала некогда единая фракция «Родина», а вот теперь этот «бронепоезд» разводит пары и отправляется в путь", - такой самокритичный ( в отношении былого бездействия КРО) отчет его бывшего главы может и вызвал бы какую-то критику, но вряд ли серьезную. Люди хорошо понимают реалии. А вот очередное, причем вполне очевидное лавирование явно не добавило морального авторитета Глазьеву. А ведь харизма Глазьева в очень большой степени основывалась в конце 2003 - начале 2004 года именно на его моральном авторитете.

Таким образом, отчетного доклада не было и Рогозин тоже как-то обошел тему «отчета» в своем вступительном слове. Вообще, вступительная часть доклада Рогозина была затянутой, не содержала ничего нового, и сама тональность доклада была какой-то вяловатой для Рогозина. Раньше он бывал куда энергичнее и красноречивее. Жизнерадостнее и оптимистичнее. Возможно, Рогозин не был вполне здоров или очень устал в период подготовки к съезду, но он в сравнении с прежними временами сильно сдал. Не внешне. Выглядит он вполне здоровым и даже цветущим. Но как- то внутренне… Правда, по мере выступления он несколько оживился. В общем, по мнению автора, если раньше самое интересное в мероприятиях с Рогозиным был сам Рогозин, то теперь самым интересным на съезде  были выступления многих делегатов и вообще «коллективное творчество делегатов». Оно, может, и к лучшему. Вождизма Рогозина мы ранее уже насмотрелись и наслушались вдоволь. Поэтому «живое творчество масс» на съезде - это новое в мероприятиях проводимых Рогозиным и, независимо от причин такого «творчества масс», оно делает честь Рогозину, как организатору съезда.

Интересна была общая тональность выступлений. Если у Рогозина, отчасти у Делягина, Андрея Савельева она была традиционной, «Родинской», хотя и пожестче, иногда значительно жестче, чем ранее, но всё же в узнаваемом ключе, то выступления очень многих делегатов отличались уклоном в…   как бы это сказать…, ну, не в национализм, но в тему защиты именно национальных интересов этнически русских людей. У Рогозина эти моменты тоже были акцентированы в его выступлении. Он даже высказал интересную мысль о том, что надо защищать интересы этнических русских, как национально и одновременно социально обделенного большинства населения страны. Но в достаточно пространном выступлении Рогозина национальная тема всё же не была абсолютно доминирующей, чего нельзя сказать о некоторых других ораторах. Иногда возникало ощущение, что автор находится на большом собрании Союза русского народа. Такая была тональность выступлений - национально заостренная.

В целом, съезд прошел в лучших рогозинских традициях: организованно и  четко. Ощущалось, что финансирование на деятельность КРО имеется. Значит, организация не просто реанимирована на этот съезд, но и быстро встанет на ноги, и будет действовать как "системная внесистемная оппозиция". Да простит мне читатель этот каламбур. Надеюсь, читатель понимает о чем идет речь.


Так как этот репортаж размещен в Интернете, не будет лишним упомянуть, что Рогозин несколько раз говорил на съезде о важности Интернет проектов КРО для будущей работы организации. Сайт КРО было обещано запустить к Новому году.


Из состава участников бывшего блока «Родина» на съезде выступила депутат бабуринской фракции «Родина. Народная Воля- СЕПР», член Президиума Партии национального возрождения Народная Воля Ирина Савельева ( на съезде выступили все трое Савельевых из обоих фракций «Родина» - и из бабуринской, и из ныне бабаковской: Ирина Савельева, Андрей Савельев и Юрий Савельев). Двое депутатов из состава фракции «Родина» - Народная Воля СЕПР вошли в состав руководящих органов КРО - Виктор Алкснис и Ирина Савельева. Здесь нелишним будет упомянуть, что они вместе со в своим лидером Сергеем Бабуриным участвовали в митинге «Русский марш 2006». В зале в качестве гостей были также несколько сторонников партии «Народная Воля» и в самом начале съезда был депутат «бабуринской» фракции Сергей Глотов, хотя автор этих строк его и не видел. Но, говорят, Глотов тоже был. Были также несколько членов из региональных организаций ДПНИ, близких к партии «Народная Воля». Таким образом, несмотря на сохраняющиеся разногласия между высшим руководством - Рогозиным и Бабуриным, люди из партии «Народная Воля», пусть и в основном в качестве гостей, но всё же на съезде КРО были. И это правильно. 


КРО - это общественная организация, в работе которой могут принимать участие представители разных политических партий и организаций. И было бы вполне нормально, если бы в КРО принимали активное участие не только сравнительно новые люди из организаций типа ДПНИ, но и сторонники всех трех лидеров большой федеральной тройки на выборах 2003 года - Рогозина, Глазьева и Бабурина. Пока лидеры будут пытаться договориться в преддверии Больших выборов 2007 года (может им еще и удастся договориться), бывшим активистам и сторонникам бывшего блоока "Родина" не надо препятствовать взаимодействовать друг с другом. И если мы говорим, что "русские люди должны научиться объединяться", то надо начинать этот процесс с себя. С координации действий, хотя бы, пока на уровне активистов и общественности.

Сергей Строев, 12 декабря 2006 года.

Rambler's Top100Rambler's Top100     

Hosted by uCoz